Comissão Científica

Editores

Adriana Maria de Souza (FEBAB)
Adriana Stefani Cativelli (BU/UFSC)
Ana Catarina Côrtez de Araujo (FEBAB)
Denise Maria da Silva Batista (FEBAB)
Fabrício Silva Assumpção (BU/UFSC)
Gisele Rosa de Oliveira (BU/UFSC)
Julia Miranda Bressane (BU/UFSC)
Jorge Moisés Kroll do Prado (FEBAB)
Leila Cristina Weiss (BU/UFSC)
Priscila Machado Borges Sena (FEBAB)
Sandra Iris Sobrera Abella (BU/UFSC)

Avaliadores

Adilson Luiz Pinto (UFSC)
Adriana Souza (FEBAB)
Adriana Ferrari (FEBAB)
Adriana Godoy da Silveira Sarmento (TRT4)
Alejandra Aguillar (UnB)
Alessandra Marinho da Silva (UnB)
Alessandra Karyne Neves (Unicamp)
Alexandre Faben Alves (UFF)
Amabile Costa (UFSC)
Amanda Tavares Silva Lima Nascimento (IFPE)
Amanda Damasceno de Souza (UFMG)
Ana Carolina Arakaki (UFSCar)
Ana Catarina Cortez de Araujo (IFMS)
Ana Claudia Borges Campos (UFES)
Ana Maria da Silva Bichara (UFES)
Ana Paula Azevedo (UFMT)
Ana Paula Meneses Alves (UFMG)
André Andrades (UFRGS)
André Luís Onório Coneglian (UNESP)
Andréia Vieira da Silva (UTFPR)
Angélica Miranda (FURG)
Antônio Jordan Soares de Abreu (IFMA)
Ariadne Chloe Mary Furnival (UFSCar)
Ariel Antonio Morán Reyes (UNAM)
Bárbara Júlia Menezello Leitão (USP)
Benildes Maculan (UFMG)
Brenda de Souza Silva (UFPE)
Bruna Maria Becegatto Costa (UFPR)
Bruna Cormelatto Bosco
Bruno Henrique Machado (FURG)
Camila Barros (UFSC)
Camila Araújo dos Santos (FEBAB/UNESP)
Camila de Cássia Brito (UFPA)
Carla Floriana Martins (UFMG)
Carla Beatriz Marques Felipe (UFRJ)
Carla Rech Ribeiro (UTFPR)
Carlos Robson Souza da Silva (IFCE)
Carlos Wellington Martins (UFMA)
Carmem Elisa Magalhães Ferreira Queiroz (IFFarroupilha)
Caroline Ivanski Langer (UFPR)
Caryne Maria da Silva Gomes (UFPI)
Cassia Furtado (UFPA)
Charlley Luz (FESP)
Cibele Araujo Camargo Marques dos Santos (USP)
Cíntia Azevedo Lourenço (UFMG)
Clea Barradas dos Reis (UFF)
Cleide Dantas (UFPA)
Clemilda dos Santos Sousa (UFC)
Cristiane Alves Silva (UFCA)
Cristiane Camizao Rokicki (Senac SP)
Daniel dos Santos Rangel (UFES)
Daniele da Silva Martins (UFG)
Daniele Achilles Dutra da Rosa (UNIRIO)
Dayanne da Silva Prudência (UNIRIO)
Débora Crystina Reis (UFMG)
Deise Sabbag (USP)
Denise Mancera Salgado (TCMSP)
Denise Batista (FEBAB)
Diego Andres Salcedo (UFPE)
Diego Leonardo de Souza Fonseca (UEL)
Eddie Carlos Saraiva da Silva (UFPA)
Edgar Bisset Alvarez (UFSC)
Edna Gomes Pinheiro (UFPB)
Ednéia Silva Santos Rocha (USP)
Eduardo Alentejo (UNIRIO)
Eliana Bahia (UFSC)
Eliana Kátia Pupim (UNESP)
Eliane Batista de Carvalho (UPE)
Eliane Maria Silva Jovanovich (UEL)
Eliany Alvarenga de Araujo (UFG)
Elis Regina Alves dos Santos (IFSP)
Eloisa Príncipe (IBICT)
Emanuelle Geórgia Amaral Ferreira (UFMG)
Evelin Mintegui (UFRGS)
Fabiano Ferreira Castro (UFSCAR)
Fábio Sampaio Rosas (UNESP)
Fabrício Silva Assumpção (UFSC)
Felipe Arakaki (UnB)
Fernanda Parolo de Mattos Nogueira (UFSCar)
Fernando Bittencourt dos Santos (UFS)
Franciele Redigolo (UNESP)
Francisca Eugenia Gomes Duarte (URCA)
Gabrielle Francinne Tanus (UFRN)
Genilson Geraldo (UFSC)
Gerlaine Braga (IBGE)
Gisela Eggert-Steindel (UDESC)
Glaucilene Mariano Sales (UFRJ)
Gleice Pereira (UFES)
Graça Maria Fragoso (UFG)
Hamilton Rodrigues Tabosa (UFC)
Hildenise Ferreira Novo (UFBA)
Horacio Zimba (UEM)
Iara Vidal (UFF)
Iraceles Cardoso Luzo (UFMA)
Isa Maria Freire (UFPB)
Isabel Cristina dos Santos Diniz (UFMA)
Isabela Correia de Araújo (UFC)
Isis Carolina Garcia Bispo (UFS)
Ivana Aparecida Borges Lins (UFBA)
Janete Fernandes (UFMG)
Janicy Rocha (UNIRIO)
Jefferson Veras Nunes (UFCA)
Jéssica Carraro (UDESC)
Jéssica Bedin (Unochapecó)
Jessica Cristina Junior da Silva (UNIRIO)
João Arlindo dos Santos Neto (UFPA)
João Matheus Nascimento Rodrigues (UFMA)
Joelita Pereira Oliveira (UFBA)
Jorge Moisés Kroll do Prado (FEBAB/UDESC)
Jorgivania Lopes Brito (IFCE)
Júlia Schettino Jacob dos Santos (UFES)
Juliana Fachin (UFSC)
Juliana Toledo Bernardino (UFSC)
Juliana Soares Lima (UFC)
Kátia de Oliveira Simões (INCA)
Keitty Rodrigues Vieira (UFSC)
Laerte Pereira da Silva Junior (UFPB)
Larissa Weber Umpierre (UFRGS)
Larissa Silva Cordeiro (IEMA)
Larisse Macêdo (UFC)
Leandro de Sousa Rocha (UFPA)
Leandro Martins Cota Busquet (UFF)
Léia Santos (USP)
Lídia Silva de Freitas (UFF)
Lidiane dos Santos Carvalho (FIOCRUZ)
Lilian Aguilar Teixeira (UFABC)
Liliana Martins de Sousa (UFC)
Luciana Pizzani (UNESP)
Luciana Ferreira da Costa (UFRN)
Luciane de Fátima Beckman Cavalcante (UFRJ)

Luciano Pereira dos Santos Cavalcante (UFC)
Lucidio Lopes de Alencar (UNIVASF)
Luiz Felipe Pereira Nunes (UnB)
Luiza Baptista Melo (ULisboa)
Luiza Margarida Gehl da Fonseca Baptista (ULisboa)
Marcelo Calderari Miguel (UFES)
Marcia Carvalho Rodrigues (FURG)
Márcia Feijão de Figueiredo (UNIRIO)
Márcia Ivo Braz (UFPE)
Marcio Lima
Marcio Ferreira da Silva (UFMA)
Maria Palhares (UNIFAI)
Maria Aurora Cuevas Cerveró (UC3M)
Maria Imaculada Cardoso Sampaio (USP)
Maria Naires Alves de Souza (UFC)
Maria Rosa Crespo (FESPSP)
Maria Tereza Machado Teles Walter (STF)
Mariana Acorse (UNESP)
Mariana Tolentino Marques de Souza (UnB)
Marli Veloso
Marli Vitor da Silva (UNESP)
Marouva Fallgatter Faqueti (IFSC)
Mirele da Costa Souza (UFS)
Nádia Hommerding (USP)
Naira Silveira (UNIRIO)
Nelma Araujo (UFAL)
Niliane Cunha de Aguiar (UFS)
Orestes Trevisol Neto (UDESC)
Orledys Lopez (UNESP)
Oswaldo Francisco de Almeida Júnior (UNESP)
Patricia Neubert (UFSC)
Patrícia Valerim (UFRGS)
Patrícia Correa Ciciliano (Senac)
Patrícia Nogueira Rodrigues (UFES)
Patrícia dos Santos Costa (UFRJ)
Paula Carina de Araujo (UFPR)
Paula Regina Dal’Evedove (UFSCar)
Pedro Ferreira (UFCA)
Priscila Basto Fagundes (UFSC)
Priscila Machado Borges Sena (FEBAB/UFRGS)
Raildo de Sousa Machado (UNIFAP)
Raquel Alexandre de Lira (UFAM)
Raquel Miranda Vilela Paiva (UFMG)
Raquel Bernadete Machado (UFSC)
Raquel Juliana Prado Leite de Sousa (Claretiano)
Regina Celia Baptista Belluzzo (UNESP)
Rejane Rataeski Moraes da Silva (UFSM)
Renata Braz Gonçalves (FURG)
Roberta Penha e Silva Martins (STJ)
Rosana Silva de Oliveira (UTFPR)
Rosane Teles Lins Castilho (IBICT)
Rosângela Maria Moreira Kavanami (FAMERP)
Rovilson José da Silva (UEL)
Salete Cecilia de Souza (UNISUL)
Samya Maia (UFRN)
Sandra Maria Souza de Carvalho (UFES)
Sigrid Karin Weiss Dutra (FEBAB/UFSC)
Simone de Franca Cardoso
Sirlei Gomes
Solange Alves Santana (USP)
Sonali Bedin (UFSC)
Sueli Bortolin (UEL)
Suellen Oliveira Milani (UFF)
Susi Andresa da Cunha Soares (FURG)
Talita James (STF)
Tânia Mara Mazon Barreto (UFPR)
Tatiane Lemos Alves (UFBA)
Taynar Lima dos Santos (UFS)
Telma de Carvalho (UFS)
Thiago Gomes Eirão (UnB)
Thiago Henrique Bragato Barros (UFRGS)
Thulio Pereira Dias Gomes (UFF)
Valéria Aparecida Bari (UFS)
Valéria Martin Valls (FESP)
Valquer Cleyton Paes Gandra (UNIRIO)
Wanderson Scapechi (FESP)